четверг, 26 июня 2008 13:51

Огромный астероид оставил на Марсе гигантскую вмятину (ФОТО)

 

4 млрд лет назад в Марс врезался астероид, сделавший огромную вмятину в северном полушарии, сообщает журнал Nature. Эта вмятина была частично скрыта от глаз ученых из-за огромной вулканической области – нагорья Фарсида, которая теперь охватывает эту часть Марса.

Ранее считали, что пейзаж в этой области был сформирован действием марсианской мантии. Однако ряд вычислений, проведенных Джеффри Эндрюс–Ханна (Jeffrey Andrews-Hanna) из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology), США, и его коллегами показывают, что кратер сформировало сильное внешнее воздействие. При построении модели ученые убрали нынешний вид области Фарсида из марсианского пейзажа и посмотрели, как бы изменялась эта область, не будь столкновения с астероидом. Оказалось, что пейзаж выглядел бы совсем по-другому. На основании этого ученые предположили, что в этой области есть кратер от столкновения с метеоритом. Размеры кратера огромны: 10 600 км в длину и 8 500 км в ширину.

Идея о внешнем воздействии на Марс была высказана еще в 1980-х годах Доном Вильельмсом (Don Wilhelms) и Стивеном Скуиресом (Steven Squyres). Последний стал директором проекта Mars Rover. "Когда Дон Вильельмс и я предложили эту идею почти 25 лет назад, мы чувствовали, что это было совместимо с наблюдениями, и наша интуиция говорила, что это было физически возможно", – говорит Скуирес. Однако в то время мощности вычислительной техники не позволяли смоделировать такую сложную задачу – это стало возможным только сейчас.

Между тем, не все крупные астероиды врезались в планету. Естественные спутники Марса Фобос и Деймос считаются заблудившимися астероидами, проходившими вблизи планеты, попавшими в поле ее притяжения и оставшимися на орбитах вокруг Марса. Впрочем, как недавно вычислили индийские ученые, Фобосу осталось жить около 10 млн лет, после чего он будет разорван гравитационным полем Марса.


А в 1994 году человечество могло наблюдать столкновение астероида с другой планетой. Комета Шумейкер-Леви-9 подошла слишком близко к Юпитеру и была попросту разорвана его гравитационным полем на 23 фрагмента размером до 2 км. Эти обломки, вытянувшись в одну линию, наподобие нитки бус или железнодорожного состава, продолжали свой полет наперерез Юпитеру, пока не столкнулись с ним. Целую неделю, с 16 по 22 июля 1994 года, длился своего рода пулеметный залп по планете. Одна за другой происходили гигантские вспышки, когда очередной обломок кометы входил в атмосферу Юпитера со скоростью 230 тыс. км/ч. В процессе падения нарушения в структуре радиационных поясов вокруг планеты достигли такой степени, что над Юпитером появилось интенсивное полярное сияние, сообщает Вокруг Света

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Огромный астероид оставил на Марсе гигантскую вмятину (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі