среда, 24 ноября 2010 11:25

В Израиле нашли баню римского легиона возрастом 2 тыс. лет (ФОТО)

Во время археологических раскопок в Старом городе Иерусалима, перед строительством ритуальной купальни для мужчин, были обнаружены бассейн и римская баня, относящиеся примерно к 2-3 веку нашей эры.

Доктор Офер Шион отметил, что археологи немало удивились, обнаружив римскую баню на месте, предназначенном для строительства еврейской миквы (резервуара с водой для мытья. - ред.). По его словам, судя по найденным печатям, баню построили солдаты Десятого легиона, квартировавшего примерно в этом районе после подавления восстания Бар-Кохбы в 135 году и превращения Иерусалима в языческий город Элия Капитолина.

По мнению археологов, найденная баня была крытой.

Другой интересной находкой стал отпечаток собачьей лапы на черепице, поверх печати Десятого легиона, передает пресс-служба Управления древностей. Вероятно, собака случайно наступила на сохнувшую черепицу, но, возможно, какой-то легионер решил пошутить и оставил отпечаток лапы своего любимца.

Археолог Юваль Брох из иерусалимского округа Управления древностей отметил, что до сих пор было принято относиться к Элии Капитолине как к маленькому городу, но обнаружение бани в Старом городе, ставшей первым найденным строением, возведенным легионерами, а также некоторые другие находки позволяют предположить, что город был весьма крупным. Брох подчеркнул, что Элия Капитолина повлияла на дальнейшее развитие Иерусалима, в частности, контур стен Старого города, судя по всему, соответствует римским временам.

Newsru

Сейчас вы читаете новость «В Израиле нашли баню римского легиона возрастом 2 тыс. лет (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі