пятница, 25 апреля 2008 08:14

В Иране начался второй тур выборов в парламент

В пятницу в Иране начался второй тур выборов в парламент страны. Участки открылись в 8 часов по местному времени (6:30 по киевскому) и будут работать до 18:00 (19:30 по Киеву), передает агентство France Presse.

Во втором туре избирателям предстоит выбрать 82 депутата из 290. Эти мандаты не были распределены после первого тура, прошедшего 14 марта, так как никто из кандидатов не набрал необходимого количества голосов.

В выборах могут принять участие около 21 миллиона иранцев из 44-миллионного электората страны. Как отмечает агентство, ожидается, что по итогам второго тура консерваторы, сторонники действующего президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, упрочат свое лидерство в парламенте.

Напомним, явка в первом туре голосования составила около 65 процентов, что значительно выше, чем на предыдущих выборах. Официальные результаты пока не обнародованы, но, согласно оценкам аналитиков, из 208 избранных депутатов не менее 130 являются консерваторами, более 30 - реформисты, а остальные независимые, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В Иране начался второй тур выборов в парламент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі