вторник, 06 ноября 2007 08:31

Украинский препарат для младенцев признан смертельно опасным

Отечественный препарат Сукрим, который является жизненно необходимым для реанимации недоношенных младенцев, является неэффективным и смертельно опасным - в нем обнаружен инфекционный возбудитель.

Об этом сообщил на пресс-конференции вице-президент Всеукраинского Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

По его словам, Государственная инспекция по контролю над качеством лекарственных средств распространила соответствующее предписание, которое запрещает реализацию, хранение и применение всех серий Сукрима производства ООО Докфарм (г. Симферополь). "Однако через несколько дней появилось новое предписание об изъятии только одной партии этого препарата, а на работников Госинспекции по контролю за качеством лекарств оказывается давление со стороны определенных заинтересованных лиц", - заявил Сердюк.

Как отметила вице-президент Ассоциации неонатологов Украины профессор Татьяна Знаменская, отечественный препарат Сукрим не подходит для недоношенных детей, особенно с критически малой массой тела - от 500 граммов до 1,5 кг.

"Ящики этих лекарств или лежат у врачей под столами, или его просто сливают в канализацию, свидетельствуют директора неонатологических центров. А родителям говорят без обиняков - если у вас есть возможность, покупайте дорогой импортный препарат, если нет - реаниматологи очень аккуратно вводят Сукрим, хотя и четко понимают, что он не работает. Представители фирмы с возмущением часто мне рассказывают, как высокопоставленные лица звонят и требуют импортный препарат (вместо Сукрима). Думаю, им в голову не придет спасать своих детей Сукримом. Этот препарат - для бедных. Тяжело смотреть, как маленький всем естеством протестует, когда вводят раствор. Никто из медиков не даст гарантии, что ребенок выживет на этих препаратах", - рассказала профессор Знаменская.


По материалам УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украинский препарат для младенцев признан смертельно опасным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі