вторник, 20 ноября 2018 17:37

Украинцы выбрали самых любимых исторических деятелей: неожиданные результаты

Украинцы выбрали самых любимых исторических деятелей: неожиданные результаты
Богдан Хмельницкий стал самым любимым историческим деятелем среди украинцев. Фото: glavcom.ua

Среди исторических фигур украинцы лучше всего относятся к Богдану Хмельницкому (73%), Михаилу Грушевскому (68%) и Ивану Мазепе (53%).

Соответствующий опрос провела Социологическая группа "Рейтинг" среди 2 тыс. человек по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий.

47% и 43% положительно относятся к Леониду Брежневу и Петру I. К Степану Бандеру положительно относятся 36% (отрицательно - 34%), Симону Петлюре положительно и отрицательно относятся по 30% респондентов. Скорее отрицательно, чем положительно опрошенные относятся к Владимиру Ленину и Михаилу Горбачеву (четверть положительно, а 51-52% отрицательно). Хуже отношение зафиксировано к Иосифу Сталину - 21% положительно, 58% отрицательно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опрос показал, сколько украинцев считают Россию агрессором

Как отмечают социологи, за последние шесть лет отношение к украинским исторических фигур в основном улучшилось. Отношение к Сталину и Ленина практически не изменилось, а к Петру I - ухудшилось.

По мнению украинцев, развиваться Украине больше всего мешает коррупция, а не война. Результаты опроса граждан обнародовали в среду, 24 октября. Самой большой проблемой, мешающей развитию Украины, является коррупция - это отметили 79% населения.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы выбрали самых любимых исторических деятелей: неожиданные результаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі