четверг, 21 ноября 2019 22:57

Украина обжаловала приговор Маркива

Украина обжаловала приговор Маркива
Апелляцию рассмотрят весной 2020 года. Фото: 5.ua

Украина обжаловала приговор украинского военнослужащего Виталия Маркива, которого в Италии приговорили к 24 годам тюрьмы.

Апелляция была подана Украиной 20 ноября, ее рассмотрение Апелляционным судом округа Ломбардия ожидается весной 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента

"Украина глубоко разочарована приговором суда города Павия, который поражает несправедливостью и нарушением основных правовых принципов, по которым осужден Виталий Маркив. Кроме того, Украина считает, что принятие к рассмотрению гражданского иска против Украины в национальном суде Итальянской Республики нарушает принципы международного права, в частности юрисдикционный иммунитет государства, основанный на суверенитете и равенстве государств", - отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 19 - посмертно: Зеленский наградил 46 военнослужащих

30-летний Виталий Маркив с двойным украинский-итальянским гражданством более двух лет находится под стражей в миланской тюрьме. 12 июля его приговорили к 24 годам неволи за причастность к гибели итальянского фоторепортера Андреа Роккелли во время войны на Донбассе 5 лет назад. Он отрицает обвинения.

Сейчас вы читаете новость «Украина обжаловала приговор Маркива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі