понедельник, 08 октября 2012 11:22

Иудеи отмечают праздник Суккот в шалашах из кустариника
11

Фото: Фото: AP Photo

В 15-ый день месяца Тишрей иудеи отмечают один из трех важнейших праздников - Суккот. В этом году праздник пришелся на период 1- 8 октября. В этот праздник иудеи вспоминают блуждания еврейского народа в пустыне после выхода из египетской неволи в поисках земли обетованной.

Суккот, или Праздник кустов длится 7 дней. В настоящее время, по традиции, следует выходить из дома и жить в сукке (специальном шатре, кусте), вспоминая о блужданиях евреев в пустыне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коржи пресного хлеба едят на иудейскую Пасху

Первые два дня праздника считаются "полными праздниками". За ними следуют так называемые "будни праздника", когда иудеям разрешается выполнять многие повседневные дела. После завершения Суккота у иудеев сразу идет праздник Симхат-Тора (его еще называют Днем радости Торы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В понедельник у христиан начинается Страстная седмица

Праздник Суккот вместе с двумя другими - Песах и Шавуот - имеют общее название "Шалош регалим", т.е. "Три дня для паломничества". Такое название связано с помещенным в книге Исход (Шмот) предписанием, согласно которому каждый человек должен трижды в год предстать перед Лицом Господа, то есть совершить паломничество в Иерусалимский Храм.

Сейчас вы читаете новость «Иудеи отмечают праздник Суккот в шалашах из кустариника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі