пятница, 26 ноября 2010 11:58

В Житомире десантники устроили журналистам "смерть" на поле боя (ФОТО)
22

25 ноября на полигоне 95-й отдельной аэромобильной бригады в Житомире журналистам показали, что такое военные действия и тактика боя.

Министерство обороны Украины совместно с журналом "Камуфляж" пригласили работников медиа к участию в военной игре с использованием системы имитации тактических действий Miles-2000.

На территории воинской части идеальная чистота, заметно, что к приезду гостей готовились. По дороге к полигону встречаются тренажеры по прыжкам с парашюта, полоса препятствий, другие тренировочные средства. Солдаты-десантники отрабатывают боевые навыки.

На полигоне каждому участнику раздают полный комплект боевого снаряжения - бронежилет, наколенники, налокотники, шлем и собственно специальный жилет с системой Miles. Она фиксирует всю информацию об участнике, его действия, а также звуками напоминает о ведении стрельбы по солдату, о ранении и о смерти (длинным символическим звуком, похожим на остановку сердца на кардиоэкране).

В команде было 15 журналистов против 15 настоящих десантников. Каждому отделению по 5 человек предоставлялся пулемет. Остальные стреляли из АК-74. Для большей реалистичности каждому дали по 2 "рожка" с холостыми патронами. На самом деле система Miles рассчитана на выстрелы лазерами.

После серии взрывов десантники начали свое наступление. В их составе было 3 снайпера. Они методично "убивали" журналистов, которые неудачно высовывали голову из окопов. Первыми, как в правилах ведения боя, "сложили" головы пулеметчики.

Из двух бригад журналистов по 15 человек каждый раз выживало до 5 человек. У солдат потери составили 3 человека.

После боя командир отделения снайперов Александр оценил работу журналистов на поле боя одним словом: "Никак".

"Они не знают, что такое реальный бой. Сунут голову из окопов, но тут же не кино. В действительности бой длится всего лишь несколько минут. На протяжении их нужно не только выжить, но и победить соперника", - сказал он корреспонденту Gazeta.ua.

Также солдат выразил сожаление, что много контрактников увольняется, а новых призывников за 9 месяцев научить практически невозможно, разве что только основам.

После боя все могли согреться чаем и подкрепиться горячей солдатской кашей с тушенкой.

ФОТО: Клубань Александра, журнал "Атлантична панорама"

Сейчас вы читаете новость «В Житомире десантники устроили журналистам "смерть" на поле боя (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі