суббота, 08 октября 2016 17:10

В России работает 40% украинских заробитчан

В России работает 40% украинских заробитчан
фото: vidomosti-ua.com

В России работает до 40% всех трудовых мигрантов из Украины. Россия вместе с Польшей остается страной, которую чаще всего посещают соотечественники.

Об этом пишет "Зеркало недели".

В последние два года количество украинцев, которые ездят в РФ, сокращается. В 2013 году Россию посетили более 6 млн, в 2015-м чуть больше 4 млн украинцев. По данным миграционной службы РФ, на территории России находится 2,1 млн украинцев трудоспособного возраста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парасюк заробитчанам в России: едьте и не возвращайтесь

Последнее исследование трудовой миграции в Украине проводил 2012-го Институт демографии и социальных исследований и Госстат.

Мигрант, который ищет работу в РФ, - это человек, преимущественно из сельской местности (более 60%), занят тяжелым физическим трудом, который часто работает нелегально (более 20%) и выезжает на заработки на несколько месяцев. Чаще всего это житель одной из западных областей (более 70%).

Впрочем, эксперты банковского сектора отмечают: в этом году только 20-25% денежных переводов из РФ идут в западные области.

После ареста в Москве журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко, которого спецслужбы РФ обвинили в "шпионаже", в Украине заговорили о введении визового режима с РФ. В парламенте продолжается дискуссия о целесообразности такого решения. Один из аргументов, который приводят противники, - визы усложнят жизнь украинским заробитчанам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинским работникам за рубежом надо дать возможность голосовать по интернету"

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что вопрос требует "серьезной политической обработки и логистики". МИД призвал наших граждан воздерживаться от поездок в Россию.

Сейчас вы читаете новость «В России работает 40% украинских заробитчан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі