четверг, 13 декабря 2007 17:38

В России каждая пятая игрушка опасна для здоровья

Каждая пятая детская игрушка, продаваемая в России, была забракована специалистами Роспотребнадзора во время проверок. В этих машинках и куклах оказался превышенным индекс токсичности, некоторые содержали формальдегид и фенол.

Такие данные были приведены в четверг на встрече главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с руководством Национальной ассоциации игрушечников. Как отмечали эксперты, большинство игрушек, не соответствующих санитарным нормам, преимущественно зарубежного производства. Они выявлены у мелкооптовых продавцов, реализующих свою продукцию на рынках.

В целом, основное количество продаваемых в России игрушек и игр поступает из Китая, Польши, Белоруссии. Лишь часть производится в стране. В России насчитывается не более 200 предприятий-производителей игрушек. Реализация этой продукции проводится через торговую сеть – специализированные магазины, торговые отделы. Всего их в стране 14 тысяч, сообщает "Обозреватель".

Сейчас вы читаете новость «В России каждая пятая игрушка опасна для здоровья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі