среда, 05 сентября 2007 09:32

В бразильском футбольном клубе прошел обыск по делу Березовского

Бразильская полиция провела обыск в футбольном клубе "Коринтианс". Изъяты компьютеры и документы.

Руководителей спонсора "Коринтианс" - британской компании Media Sports Investment (MSI) - подозревают в финансовых махинациях. Одним из владельцев MSI является Борис Березовский. В Бразилии выдан ордер на его арест.

Во время обыска один из сотрудников клуба попытался скрыться, прихватив компьютер. Бывший президент клуба Альберто Дуалиб и несколько директоров вызваны на допрос.

Прокуратура обвиняет бывшее руководство "Коринтианс" в заговоре и мошенничестве. Они якобы с 2000 по 2005 годы подделали бухгалтерскую отчетность на сумму в 255 тысяч долларов.

Генеральная прокуратура Бразилии также подозревает руководство MSI в отмывании денег и создании преступной группы. Напомним, следователи заинтересовались "Коринтианс", когда часть его руководителей поставила под сомнение происхождение денег, направляемых на финансирование клуба.

Сотрудничество "Коринтианс" и MSI началось в 2004 году, за это время компания инвестировала в клуб миллионы долларов для покупки ведущих игроков, однако деньги на счета "Коринтианс" в итоге поступать перестали.

Ранее бразильская прокуратура выдала ордеры на арест не только Березовского, но и его делового партнера Киа Джурабчиана и финансового директора инвестиционной группы Нояна Бедру. В 2005 году Березовского задерживали в аэропорту Сан-Паулу, однако после допроса он был отпущен.

По словам самого Березовского, выданный бразильским судом ордер на его арест по обвинению в отмывании денег является частью "политизированной кампании" Кремля, направленной против него, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «В бразильском футбольном клубе прошел обыск по делу Березовского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі