пятница, 09 мая 2008 11:28

В Бейруте в вооруженных столкновениях погибло 7 человек

Семь человек погибли и десятки получили ранения в ходе продолжающихся столкновений между боевиками "Хезболлы" и ливанскими правительственными войсками в Бейруте, сообщает Би-Би-Си.

По разным данным, от шести до семи человек были убиты в ходе ожесточенных столкновений между сторонниками оппозиционного шиитского движения "Амаль" и возглавляющего правительственную коалицию движения "Аль-Мустакбаль" в районах западного Бейрута.

Бои ведутся в районах Рас эн-Набаа, Барбур, Бшара Кхури, Курнейш эль-Мазраа и Мусейтаба. В ход пущены автоматы, пулеметы и гранатометы. Стреляют не только на улицах, но и с крыш домов, на которых разместились снайперы, сообщает РИА "Новости".

На улицы районов выведена тяжелая армейская техника.

Поводом для начала перестрелок послужило заявление лидера ливанской шиитской группировки "Хезболла" о том, что решение ливанского правительства закрыть контролируемую им телекоммуникационную сеть равносильно "объявлению войны".

Шейх Хасан Насралла предупредил, что такое решение - "на руку Америке и Израилю" и пообещал "отрезать руки" тем, кто попытается убрать эту сеть. "Мы вступаем в совершенно новую эру", - заявил он на пресс-конференции. Сразу же после выступления Насраллы в Бейруте начались перестрелки между сторонниками "Хезболлы" и правительственными войсками. Правительство поддерживают также суннитские и друзские группировки. По сообщениям с места событий, среди пострадавших есть женщины и дети.

Одна женщина погибла вместе со своим сыном в результате попадания в их квартиру гранаты, выпущенной из гранатомета.

Шальная пуля убила еще одну женщину, когда сторонники "Хезболлы" открыли беспорядочную стрельбу в воздух после выступления своего лидера.

Ранее руководители ливанской армии заявили, что ее единство окажется под угрозой, если в Бейруте не разрешится политический кризис и не прекратятся массовые беспорядки.

Жизнь в ливанской столице оказалась почти полностью парализованной из-за заграждений на дорогах, установленных сторонниками оппозиции во второй день протестов, начавшихся в виде забастовки с требованием повышения зарплаты.

Во многих районах Бейрута размещены военные.

Лидер христианских "Ливанских сил" Самир Джааджаа в четверг призвал правительство Ливана ввести в стране чрезвычайное положение, сообщило ливанское интернет-издание "Нахарнэт".

Такое решение может быть принято на проходящем в настоящее время в Бейруте чрезвычайном заседании кабинета министров, которое срочно созвал премьер-министр Ливана Фуад Синьора в связи с обострением ситуации в стране.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал обе стороны "немедленно прекратить выступления и открыть все дороги в стране".

"Мы по-прежнему весьма обеспокоены возможностью эскалации ситуации в Ливане", - заявил специальный посланник ООН Терье Род-Ларсен.

Противостояние "Хезболлы" и правительства

Во вторник ливанское правительство объявило незаконной обширную телекоммуникационную сеть, охватывающую оплоты "Хезболлы" на юге и востоке страны, а также в южных районах Бейрута. Власти указали, что она представляет угрозу национальной безопасности страны.

В своем выступлении на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, шейх Насралла, который редко выступает публично, заявил, что сеть "Хезболлы" является ее самым важным оружием против иностранных агрессоров. Он предупредил, что любая попытка ее демонтировать натолкнется на сопротивление.

"Такое решение - это прежде всего объявление войны и начало войны со стороны правительства против движения сопротивления и его вооружений в пользу Америки и Израиля", - заявил он.

"Кто бы ни объявил войну против нас и кто бы ни развязал против нас войну, будь то даже отец или брат, или политический оппонент, у нас есть право выступить против него, чтобы защитить себя, свое оружие, свое сопротивление и само свое существование", - добавил он.

По словам шейха Насраллы, военное крыло группы - "Исламское сопротивление" - считает эту телекоммуникационную сеть "самой важной частью" своих оборонных мероприятий. Он объяснил, что ее роль была ключевой роль во время конфликта в Ливане в 2006 году.

Насралла потребовал от правительства отменить свое решение и восстановить в должности бывшего главу безопасности в международном аэропорту Бейрута бригадного генерала Вафика Шукейру.

Власти подозревает, что он сочувствует "Хезболле". Ему также ставится в вину, что он не убрал тайные видеокамеры наблюдения, установленные, как считают, "Хезболлой" в аэропорту, чтобы следить за самолетами и передвижениями высокопоставленных лиц.

Шейх Насралла утверждает, что генерал не входит ни в одну оппозиционную группировку.

Между тем, в Бейруте второй день жизнь практически парализована. На некоторых перекрестках устроены баррикады, многие дороги заблокированы горящими автомобильными покрышками. На главных трассах и перекрестках, отделяющих собственно Бейрут от его южных шиитских пригородов, размещены военные. Они, однако, не входят пока в эти густонаселенные районы.

Многие улицы перегорожены местными жителями, которые готовы встать на защиту своих домов. В среду, по данным полиции, были ранены более десяти человек, в основном, камнями.

Сторонники оппозиции второй день блокируют дороги, ведущие в международный аэропорт столицы, и многие рейсы были отменены.

В других районах страны также были выступления и протесты. На востоке Ливана в долине Бекаа прошли столкновения, в ходе которых, по словам официальных лиц, были ранены пять человек и перекрыто главное шоссе в Сирию.

Командование ливанской армии призвало к спокойствию и заявило, что "сохранение [подобной] ситуации подрывает единство армии".

В последние годы армия в Ливане считалась одним из наиболее нейтральных институтов. Однако, как указывают корреспонденты, из-за недавних столкновений армия может оказаться втянутой в конфликт. Раскол в армии в 1976 году стал одним из причин возникновения в Ливане гражданской войны.

В настоящий момент стороны выжидают, пытаясь определить, можно ли найти выход из политического тупика.

Наш корреспондент добавляет, что, если начнется стрельба и прольется кровь, то очень легко может вспыхнуть пожар, который будет очень трудно потушить.

Ливан сейчас переживает самый глубокий политический кризис после гражданской войны. Страна уже пять месяцев остается без главы государства из-за внутренней борьбы за власть, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «В Бейруте в вооруженных столкновениях погибло 7 человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі