суббота, 28 апреля 2007 12:43

Таллинский памятник Воину-освободителю Харькову не отдадут

Власть Эстонии не намеревается переносить памятник Воину-освободителю из Таллинна в какой-нибудь другой город. Вечером в пятницу, 27 апреля, в эфире "5-го канала" советник посольства Эстонии в Украине Катрин Койк, комментируя предложение городского председателя Харькова Михаила Добкина о перенесении памятника в Харьков, сказала, что Бронзовый солдат создан эстонскими скульпторами и переноситься не будет.

"Мы найдем ему достойно место", - подчеркнула советник.

Раньше Добкин предложил  перенести в свой город памятник Воину-освободителю, который сносит власть Эстонии. Добкин пообещал "выделить для монумента Воину-освободителю наилучшее место в городе".

15 февраля парламент Эстонии принял законопроект о снесении запрещенных сооружений. Эта инициатива правительства и депутатов привела к серьезному конфликту внутри Эстонии и многочисленным протестам со стороны России, поскольку за данным законом предусматривается забрать из центра Таллинна памятник советскому солдату.

Между тем более 300 лиц были задержаны за участие в массовых беспорядках в Таллинне в ночь на субботу, 28 апреля, среди них десятки ранених, один в тяжелом состоянии, пишет Інтерфакс.

Сейчас вы читаете новость «Таллинский памятник Воину-освободителю Харькову не отдадут». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі