среда, 10 февраля 2010 15:18

Швейцарский шоколад сдал позиции китайскому

Швейцарский шоколад сдал позиции китайскому

Потребление швейцарского шоколада уменьшилось благодаря мировому экономическому кризису 2009 года. Однако новые рынки продаж этого товара - Китай и государства Персидского залива - резко возросли. Такие результаты показало недавнее исследование швейцарской Ассоциации шоколада, в которую входят 18 компаний-производителей шоколада.

Представители ассоциации заявили, что прошлогодние результаты продаж шоколада в Швейцарии и за рубежом оставили после себя ""горький привкус "

Общий объем продаж сладостей впервые за шесть лет снизился на 6% и составил 174 млн тонн. Экспорт, на долю которого приходится около 60% продаж, сократился на 10%.

Однако у конкурента Швейцарии Бельгии производство шоколада выросло на 34%. А в Китае, Автралии и ряде стран Персидского залива спрос на шоколад значительно повысился.

Хотя в результате кризиса швейцарцы стали потреблять шоколада на 700 грамм меньше, каждый житель страны в среднем съедает 11,7 кг в год.

Gazeta.ua по материалам AFP

Сейчас вы читаете новость «Швейцарский шоколад сдал позиции китайскому». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі