суббота, 21 февраля 2009 13:14

Сорос: Нынешний кризис страшнее Великой депрессии, он как распад СССР

Сорос: Нынешний кризис страшнее Великой депрессии, он как распад СССР

Американский миллиардер Джордж Сорос сравнил текущий глобальный экономический кризис с распадом СССР по серьезности последствий для мирового сообщества и заявил, что он еще не достиг "дна" и в ближайшее время вряд ли достигнет, сообщает агентство Reuters.

Выступая на конференции в Колумбийском университете, где 20 февраля собрались ведущие мировые экономические эксперты, Сорос заявил, что даже во времена Великой депрессии в США финансовая ситуация не была настолько плохой, как сейчас.

"Мы наблюдаем коллапс финансовой системы"

"Мы наблюдаем коллапс финансовой системы. Она была подключена к системе искусственного жизнеобеспечения и находится в реанимационном режиме до сих пор. Нет признаков того, что мы приближаемся к нижней точке", - сказал финансист.

По его словам, с банкротством банка Lehman Brothers мировая финансовая система развалилась и была помещена на "искусственно поддерживающие жизнь аппараты".

На той же конференции в Колумбийском университете, как передает Associated Press, выступил и бывший глава Федеральной резервной системы США и советник Барака Обамы Пол Уолкер, который также заявил, что даже во времена Великой депрессии мировая экономика была в лучшем состоянии.

Уолкер не стал давать никаких прогнозов о сроках преодоления финансового кризиса и предлагать меры по его преодолению, но высказался в пользу необходимости создания жестких механизмов финансового контроля, позволивших бы избежать повторения подобной ситуации в будущем.

Уокер отметил, что промышленное производство за пределами Америки сокращается еще более быстрыми темпами, чем в США, где зародился финансовый кризис.

"Я не помню какого-либо периода, даже во времена Великой депрессии, когда положение ухудшалось так быстро и настолько равномерно по всему миру", - сказал он.

По материалам  Лента.Ру, ИТАР-ТАСС


Великая депрессия - общемировой мощный экономический кризис, который длился с октября 1929 года до средины 30-х годов. В разных странах Великая депрессия имела разные хронологические пределы. Больше всего заметной она была в странах Западной Европы и США.

Уровень промышленного производства был отодвинут к началу XX века, то есть на 30 лет назад. В странах Западной Европы насчитывалось до 30 миллионов безработных.

В США кризис повлек самые тяжелые последствия: было закрыто более 5 тысяч банков, в результате повышения уровня инфляции значительно выросли цены, 12 миллионов безработных (в пиковый момент кризиса - 15 миллионов)

По мнению некоторых экспертов, естественный прирост населения в США на время кризиса существенно уменьшился.

Сейчас вы читаете новость «Сорос: Нынешний кризис страшнее Великой депрессии, он как распад СССР ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі