пятница, 23 января 2009 18:31

Сербия опротестовала в ООН и НАТО развертывание СБ Косово

Сербия считает создание Сил безопасности Косово (СБК) противоречащим резолюции 1244 СБ ООН и требует их немедленного расформирования, заявил сегодня на заседании профильного комитета Народной скупщины министр по делам Косово Метохии Горан Богданович. Он обвинил командование международного контингента КФОР, находящегося в крае на основании этой резолюции, в ее грубом нарушении.

"КФОР, отвечающий за безопасность всех граждан Косово, встал на позицию одной из сторон, и вместе с НАТО участвовал в формировании параллельной военизированной структуры, которая может принести одно лишь зло сербам и другим неалбанцам", - заявил министр. На это обстоятельство 21 января указал и президент республики Борис Тадич в посланиях на имя генсеков ООН и НАТО, потребовав от Пан Ги Муна незамедлительного созыва заседания Совета безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Сербия опротестовала в ООН и НАТО развертывание СБ Косово». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі