четверг, 07 февраля 2008 09:56

Разногласия по Афганистану ставят под угрозу будущее НАТО

Министр обороны США Роберт Гейтс выступил с предупреждением к союзникам по НАТО, заявив, что возникшие между ними разногласия в отношении операций в Афганистане ставят под угрозу само будущее Североатлантического альянса.

Выступая в профильном сенатском комитете, Р.Гейтс подчеркнул, что без более равномерного распределения бремени военных операций в Афганистане между участниками западных коалиционных сил у солдат пропадет всякое желание воевать.

При этом шеф Пентагона отметил, что основные боевые действия в наиболее опасных южных районах Афганистана ведут войска США, Великобритании, Канады и Нидерландов.

Что касается Германии, то, как подтвердил накануне глава германского военного ведомства Франц Йозеф Юнг, Берлин не желает направлять своих солдат на афганский юг.

"Думаю, было бы большой ошибкой, если бы мы перенесли наши обязательства с севера на юг", - сказал Франц Йозуф ЮНГ

Такой подход, по мнению Р.Гейтса, может создать в НАТО двойные стандарты.

"Меня сильно беспокоит, что альянс превращается в двухуровневый, в котором у вас есть союзники, готовые сражаться и умирать, защищая безопасность людей, и другие, которые не готовы",- заявил министр обороны США, сообщает Интерфакс-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Разногласия по Афганистану ставят под угрозу будущее НАТО ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі