пятница, 26 сентября 2008 19:25

Уровень концентрации углекислого газа в атмосфере - самый высокий за последние 650 тыс. лет

Объем мировых выбросов углекислого газа (CO2) с 2000 по 2007 год возрастал в четыре раза быстрее, чем в течение предыдущего десятилетия - быстрее, чем предсказывалось в наихудшем из сценариев изменения климата, говорится в докладе группы международных экспертов Global Carbon Project (GCP).

При этом в докладе, который цитируют бельгийские СМИ, отмечается, что способность окружающей среды абсорбировать выбросы уменьшилась. По утверждению GCP, объем мировых выбросов CO2 достиг эквивалента 10 млрд. тонн углерода, из которых 8,5 млрд. тонн производятся за счет сжигания ископаемого топлива.

Китай обогнал США и стал первой страной в мире по выбросам CO2 в 2007 году; при этом Индия вот-вот отберет у России третье место, утверждается исследовании. До 2005 года наибольшее количество углекислого газа производили промышленно развитые страны, но теперь 53% выбросов приходится на развивающиеся страны, главным образом, на Китай и Индию.

Сегодняшний уровень концентрации CO2 в атмосфере - самый высокий за последние 650 тысяч, а возможно, и 20 миллионов лет, отмечают исследователи.

Это исследование - озаглавленное "Бюджет углерода-2007" (Carbon Budget 2007) - было осуществлено восемью учеными на основе статистических данных экспертов по климату Организации Объединенных Наций и их моделей в рамках проекта, курируемого несколькими крупными международными программами, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «Уровень концентрации углекислого газа в атмосфере - самый высокий за последние 650 тыс. лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі