пятница, 12 октября 2007 11:05

Путин встречается с Райс и Гейтсом

Владимир Путин встречается с участниками российско-американских консультаций по проблематике стратегической безопасности.

Сегодня начинаются консультации в формате "2+2" с участием глав внешнеполитических ведомств Сергея Лаврова и Кондолизы Райс и министров обороны Анатолия Сердюкова и Роберта Гейтса.

Главным спорным вопросом в сфере стратегической безопасности для России и США являются планы Вашингтона по размещению элементов национальной ПРО в Европе. США намереваются разместить радар ПРО в Чехии и противоракеты в Польше, мотивируя это угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Помимо ПРО будут рассмотрены вопросы дальнейшего режима сокращения стратегических наступательных вооружений после истечения действия Договора СНВ-1. Как ожидается, стороны также рассмотрят ситуацию вокруг адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Путин встречается с Райс и Гейтсом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі