вторник, 01 апреля 2008 08:43

Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку

Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку

Они требуют денег. Зарплату им не выплачивают с осени. В понедельник людям все-таки выдали деньги, но лишь треть. Рабочие считают, что предприятие на грани банкротства. Но руководство авиазавода от комментариев отказывается.

Возле банкомата на проходной Харьковского авиационного завода очередь. Людям перечислили 30% зарплаты. За ноябрь прошлого года.

Организаторы акции – члены профсоюза завода – подчеркивают: это не забастовка. Остановить производство не цель – оно и так почти стоит. За последние два года предприятие не сдало заказчикам ни одного самолета. Кредиторская задолженность – более миллиарда гривен.

Почти год ХАЗ без полномочного директора. С мая, когда возбудили уголовное дело против тогдашнего руководителя Павла Науменко, Министерство промышленной политики так и не назначило нового. Нынешний и.о. генерального Степан Федак встречаться с прессой и комментировать, то ли акцию протеста на предприятии, то ли состояние производства, категорически отказывается. Почему – объясняют в областном управлении промышленности.

Чиновники считают: изменить руководство предприятия – не панацея. Эффективнее изменить собственника – авиазавод сейчас государственный. Или хотя бы форму собственности. Например, образовать акционерное общество и часть акций продать тому, кто в самолетостроении заинтересован больше, чем государство, сообщает НТН

Сейчас вы читаете новость «Работники Харьковского авиационного завода объявили забастовку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі