вторник, 04 августа 2009 10:16

Полиция предотвратила самый серьезный теракт в Австралии (ФОТО)
5

Австралийская полиция во вторник арестовала четырех человек по подозрению в планировании широкомасштабного террористического акта. Об этом сообщает издание Herald Sun.

"Полиция полагает, что члены мельбурнской группировки планировали террористическую атаку в Австралии и предположительно принимали участие в военных действиях в Сомали", - говорится в заявлении полиции.

В операции участвовали более 400 сотрудников полиции и разведывательных служб, которым было выдано 19 ордеров на обыск. Полиция подтвердила, что группировка, в которую входило 18 человек сомалийского и ливанского происхождения, готовила нападение на одну из военных баз.

Как сказал на пресс-конференции главный комиссар федеральной полиции Тони Негус, "они намеревались прийти к армейским казармам и убить как можно больше военнослужащих, прежде чем их самих уничтожат".

Главный комиссар полиции штата Виктория Саймон Оверленд уточнил, что предполагаемой мишенью террористов была военная база Holsworthy в Сиднее. Он также выразил недовольство тем, что информация о предстоящем рейде появилась в австралийской прессе еще до начала операции, что могло помешать ее проведению.

"Это нападение могло бы быть самым серьезным терактом в истории Австралии", - заявил представитель полиции.

Потенциальные смертники были связаны с сомалийской группировкой Аль-Шабаб, которая в свою очередь имеет связи с Аль-Каидой. Несколько месяцев назад эти австралийцы прошли подготовку у террористов в Сомали и даже участвовали там в диверсиях, сообщает Подробности.

Все фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Полиция предотвратила самый серьезный теракт в Австралии (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі