понедельник, 03 октября 2016 20:04

Угрожали и требовали прекратить поиски пропавших бойцов - Галина Янко

  Фото: Валерий Шмаков
Фото: Валерий Шмаков
Для некоторых общественных псевдоискателей поиск пропавших без вести бойцов АТО - это бизнес. Об этом в интервью для Gazeta.ua рассказала председатель Общественного совета при УСБУ во Львовской обл, адвокат Галина Янко.

По ее словам, кто-то очень не заинтересован в поиске десантников 80-й бригады, пропавших после боя 5 сентября 2014. Их просто "похоронили".

"Когда мы только начали заниматься поиском ребят и опубликовали первые полученные данные, поступил звонок ко мне на телефон. Собеседник представился волонтером и бывшим военным. Первый вопрос, который он мне задал - "Кто вам дал право искать ребят? Они уже все погибли ". Сначала я не поняла почему он звонит и что от меня хочет. Впоследствии, мне начали подтверждать военные, это лицо активно интересуется в соцсетях кто я и чем занимаюсь. Уже после моего публичного заявления об угрозах он прекратил эти вещи. Хотя, я открытый человек и рада любой информации, которая может помочь в поиске. Ведь чем больше данных, тем больше результата ", - говорит Янко.

По ее словам, странно то, что этот человек близок с военным командованием.

"Потом начались звонки людей, которых я не знаю. Они не представлялись, а говорили - "Мы уже похоронили своих детей, а вы все разворошили. Для чего вы это делаете?". Что ж, мне очень жаль, если это так, но есть родители, у которых не совпало ДНК с их детьми. А бойцы, которых считали мертвыми, начали выходить из плена на связь. Для меня все бесследно исчезнувшие считаются живые, пока я не буду иметь на руках документ и видеть тело. А хоронить их пока мы не найдем я не буду", - отметила юрист.

По ее словам, очевидно кто-то не хочет видеть их в живых, потому что это свидетели, которые скажут кто их бросил с украинской стороны и сдал в плен, и возможно спонсирует псевдоискателей, чтобы их никогда не нашли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Местным досталось сильнее. Одному прострелили обе ноги" - боец" Донбасса "о плене

"Кто-то боится, что ребята могут многое рассказать. Накануне, когда они попали в плен 5 сентября, один из них перезвонил маме и рассказал, как командование сдавало их местонахождении. Они вынуждены были спать в лесу, потому что утром вставали и на месте, где стояли их палатки было пожарище ", - рассказала Галина Янко.

Сейчас вы читаете новость «Угрожали и требовали прекратить поиски пропавших бойцов - Галина Янко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі