суббота, 21 июня 2008 18:00

Подворье украинских переселенцев XVIII века воссоздали под российским Воронежем

В воронежском природном музее-заповеднике Дивногорье открыли экспозицию точно воссоздающую подворье украинских переселенцев XVIII века, сообщает Интерфакс-Украина.

Главный хранитель Дивногорья Людмила Назарова рассказала, что в 2007 году прошла этнографическая экспедиция по селам Лискинского района, в ходе которой были обнаружены уникальные предметы старины.

"Собрав большое количество предметов быта украинских переселенцев, мы решили создать точную копию подворья", - сказала она.

По ее словам, на создание экспозиции ушел примерно год. Само подворье представляет жилой дом из двух комнат, хозяйственный сарай и уличные постройки. На территории подворья построена веранда, где демонстрируются возможности лозоплетения, изготовления кукол и гончарное ремесло того времени.

"Часть предметов в подворье переселенцев подлинные - прялки, рушники, красный уголок с иконами, домотканые половики", - рассказала Назарова. Она добавила, что часть мебели в подворье была сделана на заказ, так как найти оригинальную мебель не удалось.

Музей-заповедник "Дивногорье" находится в одноименном населенном пункте Воронежской области. В комплекс музея входят Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, Пещерная церковь XVIII века, Курганный могильник эпохи бронзового века, Маяцкое селище и крепость, а так же пещерная церковь Сицилийской Божьей матери XVIII века и меловые столпы - Дивы, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Подворье украинских переселенцев XVIII века воссоздали под российским Воронежем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі