пятница, 27 февраля 2015 13:51

Начался суд над Поповым, который приказал установить "кровавую елку"

Начался суд над Поповым, который приказал установить "кровавую елку"
Фото: neformat.com.ua

В Шевченковском суде Киева сегодня началось предварительное рассмотрение дела против бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова относительно разгона Євромайдану. Об этом сообщает Громадське ТВ.

"Сегодня наконец начинается слушание дела в суде. Я ждал этого, потому что, в отличие от других фигурантов этого дела, я выбрал именно этот путь, чтобы меня заслушали в суде и было вынесено объективное решение. Другие фигуранты этого дела используют закон об амнистии, я от него отказался", - заявил Попов перед заседанием.

Также бывший председатель КГГА отметил, что чувствует себя абсолютно уверенно, потому что считает, что не нарушал закон. По словам Попова, в материалах дела нет доказательств того, что он виноват в каком либо уголовном правонарушении.

"Я буду откровенно и честно сотрудничать с судом, чтобы установить истину по этому делу. Честно говоря, я до конца не понял суть обвинения. Меня обвиняют в том, что якобы я создал, вроде бы законные условия для злоупотребления правоохранительными органами. Бывают действия законные, бывают незаконные, но я не понимаю, что такое, вроде бы законные действия. Я хочу услышать сторону обвинения, чтобы понять, что они имели в виду", - отметил он

При этом Попов считает, что его дело политическое. "Ибо если бы оно было не политическое, оно было бы приостановлено на этапе рассмотрения досудебного следствия. Но я думаю, что уже другие времена и справедливость в нашей стране должна господствовать... Все может быть конечно, но я надеюсь на справедливость", - заявил он.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины передала дело Попова в суд 13 февраля.

Расследование установило, что в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года Попов, в сговоре с бывшим заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем и начальником милиции Киева Валерием Коряком, приказал установить елку на Майдане Независимости. В свою очередь Коряк, используя это обстоятельство, приказал разогнать мирный митинг сотрудникам спецподразделения "Беркут".

Сейчас вы читаете новость «Начался суд над Поповым, который приказал установить "кровавую елку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі