понедельник, 28 сентября 2020 14:05

Парламентская республика: может ли Зеленский потерять полноту власти

Парламентская республика: может ли Зеленский потерять полноту власти
Андрей Андрушкив: В нынешнем созыве можно наскрести 226 патриотов, в кризисный момент смогут принимать решения. Фото: Тарас Подолян

Стоит ли нам перейти к парламентской республике это - один из вопросов, на который должны дать ответ в ближайшие годы.

Об этом в интервью журналу "Країна" говорит эксперт по управлению Андрей Андрушкив.

"Кто такой президент? Если он глава исполнительной власти, то его должен назначать парламент. Если имеет лишь представительские функции, например, как в Германии, тогда премьер берет полноту исполнительной власти. А над ним - парламентский контроль. Президент, который избирается на всеобщих выборах и влияет на другие ветви власти, никогда не уменьшит свои полномочия. Зеленский обещал сократить их. Зато год назад подавал изменения в Конституцию, чтобы усилить президентское влияние на НАБУ, ГБР и регуляторы. Власть надо рассредоточить. В парламенте может происходить балансировка", - объясняет специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Парламент все меньше уважает украинскую Конституцию" - эксперт

В ключевые моменты украинской истории стоп-кран срывала именно Верховная Рада, говорит эксперт.

"Во время Оранжевой революции там произошли ключевые дискуссии. В феврале 2014-го парламент собрался на внеочередное заседание. Нет спикера? Окей, его заменил вице-спикер. Приняли нужные решения, государство не осталась без руля. Коллективная ответственность сработала. Не так давно президент Порошенко хотел ввести военное положение на долгий период. Парламент настоял, что месяца достаточно. Смог уравновесить. В нынешнем созыве тоже можно наскрести 226 патриотов, которые в кризисный момент смогут принимать решения", - добавляет управленец.

Полное интервью с Андреем Андрушкивым читайте в журнале "Країна" от 24 сентября.

Парламентская республика - разновидность республиканской формы правления, где парламент, будучи полновластным органом, формирует политически ответственное перед ним правительство и обычно выбирает президента, который занимает в системе государственных органов символическую юридическую роль.

Сейчас вы читаете новость «Парламентская республика: может ли Зеленский потерять полноту власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі