четверг, 21 февраля 2008 14:51

Папа Римский призвал Белград и Приштину к примирению

Папа Римский Бенедикт XVI призвал власти Белграда и Приштины к взаимному уважению и примирению после того, как 17 февраля парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил свою независимость от Сербии.

"Я призываю все стороны действовать с осторожностью и умеренностью, а также искать решения, которые поддерживают взаимное уважение и способствуют примирению", - сказал он, принимая в четверг нового посла Сербии при Святом Престоле Владету Янкович.

В беседе с послом понтифик ни разу не произнес слова "независимость", называя косовскую проблему "разворачивающимся кризисом".

По окончании встречи Бенедикт XVI заверил, что молится за сербский народ и призвал продолжать усилия по установлению на Балканах мира и благополучия.

В свою очередь, Янкович отметила, что Сербии необходимо, чтобы ее территориальная целостность и суверенитет уважались мировым сообществом.

17 февраля, сразу же после провозглашения независимости Косово, последовала официальная реакция Ватикана на происходящие события - Святой Престол предостерег от экстремизма и насилия в крае, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Папа Римский призвал Белград и Приштину к примирению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі