четверг, 27 сентября 2007 19:28

Памятник Кучме в Киеве был демонтирован по указанию местных властей

Символический памятник экс-президенту Леониду Кучме простоял на площади Славы в Киеве всего несколько часов и был убран по указанию Печерской райадминистрации Киева. Об этом сообщил руководитель пресс-службы блока "К.У.Ч.М.А." Орест Сергеев.

По его словам, днем после окончания митинга молодежной организации блока "К.У.Ч.М.А.", к памятнику подошли "люди в желтом" и при помощи трактора убрали памятник.

По словам О.Сергеева, на вопрос митингующих: почему происходит демонтаж памятника, они отвечали: "Указание с самого верха идет - немедленно убрать".

О.Сергеев также добавил, что в пятницу в 11.00 сторонники блока планируют пикетировать здания Печерской райадминистрации столицы с требованием вернуть памятник.

Он также добавил, что в планах блока "К.У.Ч.М.А." создание целой аллеи скульптур людей, которые внесли значительный вклад в историю Украины. Для этого в скором времени, по словам О.Сергеева, блок намеревается подать необходимые документы для получения разрешения киевских властей.

В четверг утром в Киеве на площади Славы по инициативе избирательного блока "К.У.Ч.М.А" был установлен символический памятник Л.Кучме.

Фигура Л.Кучмы выполнена в стилистике римской скульптуры и установлена на деревянном постаменте. Л.Кучма изображен в ипостаси римского императора с лавровым венком на голове, в тунике и нагрудном панцире. Гипсовая скульптура выкрашена под цвет бронзы с патиной. На плите, закрепленной на постаменте, написано: "Выбач, Данилыч!" ("Прости, Данилыч!").

Аббревиатура К.У.Ч.М.А расшифровывается как "Конституция, Украина, Честь, Мир и Антифашизм", сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Кучме в Киеве был демонтирован по указанию местных властей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі