вторник, 18 января 2011 09:31

Немец восстановил древний рецепт кельтского пива (ФОТО)

Археоботаник из немецкого Университета Хойенхайм (Штутгарт) Ханс-Петер Стика заявил, что смог восстановить рецепт пива древних кельтов.

Основным занятием ученого является изучение руин поселения раннего железного века (приблизительно 500 год до н. э.) в Эбердинген-Хохдорфе. Во время исследований он заинтересовался шестью канавами, вырытыми для приготовления ячменного солода. Там обнаружили несколько тысяч обугленных зёрен (Фото 2).

Ячмень находился в воде, пока не начинал прорастать. после этого на обоих концах канавы разводили костры. С их помощью подсушивали зёрна, а также придавали солоду тёмный цвет и аромат дыма. Благодаря медленной сушке росли бактерий, производящие молочную кислоту, которая добавляла кислинку в конечный продукт.

Кроме того, археолдоги нашли семена белены. Их применяли для усиления опьяняющего эффекта. По мнению Стика, в пиве присутствовали к тому же полынь и семена моркови. Этот рецепт знали и в средневековье.

Вкус пива, считает ученыцй, должен был сильно отличаться от современного, в котором доминирует аромат хмеля. Последний начали использовать только в районе 800 года.

Брожение вызывалось добавлением либо специально выращенных дрожжей, либо мёда и фруктов, в которых содержатся дикие дрожжи. В конечном итоге получался мутный напиток с дрожжевым осадком. Употребляли его при "комнатной" температуре.

Это далеко не самое старое пиво на земле. На Ближнем Востоке его варили ещё 5 500 лет назад.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Немец восстановил древний рецепт кельтского пива (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі