пятница, 06 июня 2008 16:56

Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes (ФОТО)
6

Forbes составил рейтинг самых влиятельных женщин планеты, которым удалось достичь наибольших успехов в политике, бизнесе и государственной службе.

В рейтинг "Forbes - 100 самых влиятельных женщин" вошли 66 руководителей компаний разных уровней, а 34 позиции принадлежат политическим лидерам и коронованным лицам.

Второй год подряд самой влиятельной женщиной в мире становится Ангела Меркель, канцлер Германии. Первое место в рейтинге она заняла благодаря своему влиянию на политические события в мире. Китайский вице-премьер Ву Йи заняла второе место.

Нью-йоркская фирма Catalyst, которая отслеживает продвижение женщин служебной лестницей, приводит такие данные: в течение последних четырех лет процент руководящих должностей, которые обнимают женщины, остается неизменным - 15,6% с 10145 (финансовый директор, председатель информационного отдела, или выше) в 500 наибольших американских компаниях.

Самые влиятельные женщины в политике

1. Ангела Меркель

Ангела Меркель - самая влиятельная женщина-политик. Ее авторитет постоянно растет. Она оказала значительное влияние на мировую общественность тем, как хладнокровно провела два саммита. Сначала она отстояла свежий воздух, убедив лидеров ведущих промышленных стран сократить выбросы углекислого газа в атмосферу во время саммита стран "большой восьмерки". Перемирие между европейскими странами относительно конституции ЕС - это тоже дело ее рук. В Германии Меркель имеет высокий коэффициент доверия (75%) благодаря низкому уровню безработицы и стабильному ежегодному приросту ВВП.

2. Ву Йи

Ву Йи - вице-премьер-министр Китая и в то же время единственная женщина в политбюро китайской компартии за все время ее существования. Эту женщину любят и уважают на родине. Родилась она в 1938 году в глухой и бедной китайской провинции. В обществе, которое не спешило поощрять карьерное продвижение женщин, она проявила старательность и силу воли, вступив в Институт нефтяной промышленности в Пекине. В 1962 году получила диплом и последующие 25 лет прошла путь от инженера к вице-президенту нефтеперерабатывающего завода.

Ву Йи пришла в политику в 1988 году с назначением на пост исполнителя обязанностей мэра Пекина. В 2003 году стала вице-премьер-министром Китайской Народной Республики. Как-то самая могучая женщина Поднебесной созналась, что никогда не хотела стать политиком. Раньше она мечтала о семье и собственном бизнесе. Но партийная карьера вышла на первый план.

3. Кондолиза Райс

Во всем мире Кондолиза Райс воспринимается как противоречивое лицо, но ее влиянию нельзя не признать. Тем более, что результаты исследований показывают: ее рейтинг выше президентского. Невзирая на общественное неодобрение Райс продолжает углубляться в отношения между враждебными лагерями. Например, пытается выступить посредником между Палестиной и Израилем. Райс известна своей железной самодисциплиной. Она показала всему мировые, что ее единственная вера - вера у себя.

Самые влиятельные женщины в бизнесе

1. Хо Чинг

Хо Чинг - жена премьер-министра Сингапура и руководитель государственной инвестиционной компании. Ее редко увидишь на светских раутах или прочитаешь о ней статью в газете. Но она слишком влиятельное лицо, чтобы остаться незамеченной. Хо Чинг сделала из известной лишь в Сингапуре компании Temasek одного из наибольших инвесторов в Азиатском регионе, который вкладывает деньги в индийские и китайские по большей части банковские и телекоммуникационные компании. За этот год стоимость компании выросла на 27%, достигнув $108 млрд.


2. Индра Нуи

Индра Нуи - член совета директоров и президент компании Pepsico. Она родилась на юге Индии, с детства отличалась тягой к знаниям, получила научную степень из химии, физики и математики. В 1978 году Индра Нуи переехала в США. Прежде чем начать работу в Pepsico, она работала в BostonConsultingGroup и Motorola. В быстром развитии Рepsico есть большая доля таланта и усилий Нуи.

3. Синтия Керролл

Синтия Керролл - президент и исполнительный директор отделения AlcanPrimaryMetalGroup компании AlcanInc. Хотя Керролл не очень известная широкой общественностью, в промышленном мире это достаточно известно лицо. А этот сектор достаточно серьезно влияет на глобальную экономику. Керролл - руководитель одного из наибольших в мире конгломератов горной промышленности, история которого неразрывно связана с Южной Африкой. Она первый руководитель-иностранец за всю 90-летнюю историю компании и ее первый лидер-женщина. Керролл возглавляет динамическую компанию, которая добывает и обрабатывает платину, уголь, золото, промышленные минералы и бриллианты. Фирма имеет 45-процентную частицу в алмазной компании DeBeers, 49-процентную, - в MMXMinas, бразильском предприятии, которое занимается добычей железной руды, и 41,8% в AngloGoldAshanti, золотодобывающем предприятии, сообщает rate1.com.ua

Сейчас вы читаете новость «Самые влиятельные женщины мира по версии Forbes (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі