воскресенье, 07 ноября 2010 13:01

Самую высокую в мире статую Христа поставили в Польше (ФОТО)
5

Фото: Gazeta.pl
В городе Сьвебодзин на западе Польши завершили работу над гигантской статуей Христа. Ее общая высота - более 50 метров. Польский Христос стоит на 16-метровой насыпи из камней. Фигура имеет высоту 33 метра, еще 3, 5 метров - корона. Руки статуи роспростерты на 24 метра.

Работа над памятником продолжалась пять лет.

"Строительство этого памятника стало для меня обетом. Мне явился Христос и попросил это сделать. Я руководствовался символами. Сама фигура Иисуса без короны достигает 33 метра. Именно столько ему было, когда его распяли", - сказал священник Сильвестер Завадзки.

Поляки уверяют, что памятник выше Христа-Спасителя в бразильском Рио-де-Жанейро. Статуя Иисуса Христа в Бразилии вместе с постаментом достигает 39,6 м в высоту, весит 700 тонн, и находится на вершине 700-метровой горы Корковаду. Сама фигура бразильского Спасителя без постамента имеет высоту 30 метров, польского без постамента и короны - на три метра больше.

Завадзки расплакался, когда работа подошла к концу 6 ноября. Голова и плечи фигуры должны были установить еще 2 недели назад. Плечи оказались слишком тяжелыми - 26 тонн. Рассчитывали на 16 тонн.

Строители заказали специальный транспорт, который может поднять до 750 тонн. Такие машины используют для строительства стадионов к Евро-2012. Двигаться крупногабаритному транспорту разрешено только ночью, что тоже затягивало процесс.

Последним работам препятствовал сильный ветер. Приходилось ждать, пока он пройдет. Тогда 15-тонную голову подняли и установили за 15 минут.

Сейчас вы читаете новость «Самую высокую в мире статую Христа поставили в Польше (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі