понедельник, 22 сентября 2008 09:50

Математики высчитали, кто будет новым президентом США

Математики высчитали, кто будет новым президентом США
Двое американских математиков утверждают, что разработали методику, способную определить исход предстоящих в США в ноябре президентских выборов, сообщает LiveScience.com.

Разработанная учеными система учитывает отрыв соперников - кандидатов в президенты - друг от друга в каждом из проведенных за последний месяц многочисленных опросов. Шкала, на которой эти величины располагаются в порядке убывания, позволяет оценить шансы кандидата в каждом отдельно взятом штате.

Проведенный по системе расчет показал, что кандидат от демократов Барак Обама более уверенно идет к победе в борьбе за кресло в Белом доме, нежели его соперник, кандидат от республиканцев Джон Маккейн.

Уэс Колли из Университета Алабамы и Дж.Ричард Готт из Принстонского университета считают свою разработку "на удивление эффективной". "Джону Маккейну нужно перетянуть на свою сторону несколько колеблющихся штатов, тогда как Обама может позволить себе проиграть в паре штатов, и все равно он выиграет выборы", - сказал У.Колли.

Между тем находящийся в Мэриленде Институт операционных исследований и менеджмента (Institute for Operations Research and the Management Sciences, INFORMS), напротив, предрекает победу кандидату от Республиканской партии. В основу этого исследования была положена методика, основанная на "математической модели голосования по отдельным штатам и использующая динамичный программирующий алгоритм для предсказания результатов выборов", сообщает Подробности.

Сейчас вы читаете новость «Математики высчитали, кто будет новым президентом США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі