понедельник, 10 декабря 2007 12:25

Лукашенко получил орден от Уго Чавеса (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Белорусский президент улетел в Венесуэлу прямо накануне визита Владимира Путина в Минск.

Лукашенко долго просил Путина пустить белорусов добывать нефть в России, дать кредит. Не получилось. Стал искать других друзей - ездил в Иран, ОАЭ, договаривался о добыче нефти в Азербайджане. Самая крепкая дружба сложилась с венесуэльским президентом Уго Чавесом. Он-то и пустил белорусских нефтяников к богатым венесуэльским месторождениям.

"Мой хороший друг Чавес сказал, что мы можем добывать нефть. Если мы договоримся, то откроем месторождение и добудем первую тонну белорусской нефти на венесуэльской земле в декабре, во время моего визита," - сказал Лукашенко и улетел в Каракас.

В Венесуэле он провел все выходные. И нефть добыл, и белорусские трактора продал, но главное - получил орден из рук Чавеса.

Орден Освободителя (Либертадора) учрежден в 1880 году в честь национального героя Симона Боливара, это высшая государственная награда Венесуэлы.

До Лукашенко такой орден вручали только президентам Чили, Венесуэлы и Ирана.

Лукашенко сказал, что венесуэльцам из Белоруссии "нужно буквально все". И открыл в Каракасе выставку-продажу белорусских товаров. Привезли буквально все - от тракторов, мебели и хрусталя до водки, пива, колбас (без них венесуэльцам и впрямь никуда) и танцев с песнями. Уго Чавес оценил белорусскую водку как "хороший напиток" и сплясал с минской артисткой.

Президенты вместе открыли белорусско-венесуэльское СП и символически добыли первую "белорусскую" нефть. Везти в Белоруссию танкерами ее не будут. Планируют продать на месте венесуэльской нефтяной компании, которая отправляет "черное золото" в США. А на вырученные деньги Белоруссия планирует купить в России газ, сообщает КП.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко получил орден от Уго Чавеса (ФОТОРЕПОРТАЖ)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі