среда, 28 марта 2007 11:11

Израильская полиция выcеляет поселенцев с палестинской территории

Полиция Израиля начала принудительную эвакуацию поселенцев из деревни Хомеш, расположенной на севере Западного берега реки Иордан. Это израильское поселение было полностью разрушено в 2005 году, поскольку территория, на котором оно расположено, отошла Палестинской автономии в соответствии с планом одностороннего размежевания.

В понедельник, 26 марта, около 300 участников акции "Восстановление Хомеша" устроили на развалинах деревни лагерь, а также баррикады из камней, намереваясь возродить этот населенный пункт. Участникам акции неоднократно предлагалось добровольно покинуть Хомеш, однако они отказывались. Последний срок был назначен на утро 28 марта. В выдворении поселенцев участвуют более тысячи полицейских и сотрудников пограничных служб, военнослужащие ЦАХАЛа в действиях полиции не участвуют, обеспечивая безопасность в кольце оцепления.

Напомним, 15 августа 2005 года вступил в силу план одностороннего размежевания с Палестинской автономией, одобренный премьер-министром Ариэлем Шароном. В соответствии с ним, Израиль уступил палестинцам территории сектора Газа, эвакуировав оттуда 21 поселение, и часть территорий Западного берега, эвакуировав 4 поселения. Более 1100 израильских семей из 1700, проживавших на этих территориях, согласились добровольно их покинуть, остальные были эвакуированы принудительно при помощи солдат и полиции, ссылаясь на агентство AFP, сообщает Lenta.ru.

Сейчас вы читаете новость «Израильская полиция выcеляет поселенцев с палестинской территории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі