вторник, 09 февраля 2010 19:08

Инспекторы минтруда будут бороться против дискриминации ВИЧ-позитивных на работе

Инспекторы минтруда будут бороться против дискриминации ВИЧ-позитивных на работе
В Украине часто случаются увольнения ВИЧ-инфицированных людей из-за их диагноза. Об этом заявил участник Международной организации труда Василий Костица в комментарии корреспонденту Gazeta.ua.

- К сожалению у нас нет статистики, сколько именно Вич-инфицированных сталкивались с этой проблемой, потому что об этом не говорят. Но могу утверждать, что, к сожалению, в Украине имеет место увольнение людей из-за ВИЧ-статуса. Есть несколько случаев, когда такие люди через суд возобновлялись на работу. В одном из средств массовой информации уволили ВИЧ-инфицированного водителя. Конечно, официально он был уволен за статьей, связанной с недобросовестным выполнением обязанностей. Этот человек обратился в суд и был востановлен на работе, потому что смогл доказать, что основной причиной увольнения послужил его ВИЧ-статус, - сказал Костица. Он напомнил, что согласно законодательства, ВИЧ-позитивному человеку не имеют права отказывать в трудоустройстве или увольнять из-за диагноза.

- Мы пытаемся предотвратить дискриминацию ВИЧ-инфицированных в рабочих коллективах, - заявила в комментарии заместитель министра труда Елена Степаненко. - Мы готовим инспекторов труда, которые в любой момент могут прийти на предприятие и пообщаться с рабочим без вмешательства работодателя. Каждый сможет подойти к инспектору и рассказать о своих проблемах, в частности о дискриминации на рабочем месте. Тогда инспектор может вмешаться в этот процесс. Если возник трудовой спор, поможет обратиться в суд. Если факт нарушения прав подтвердится, инспектор вынесет предписание предприятию о нарушении законодательства о труде, - объяснила чиновница. Она сказала, что инспекция труда существует с 1996 года, но недавно ее реформировали. В настоящий момент штабы инспекторов в каждой области составляют около 40 человек, в Киеве - 60.

Сейчас вы читаете новость «Инспекторы минтруда будут бороться против дискриминации ВИЧ-позитивных на работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі