вторник, 12 июня 2007 11:50

Именем героя России назовут улицу украинского города

Второй год 40-летний строитель Геннадий Ханас из райцентра Липовец Винницкой области пытается переименовать городской переулок Набережный и школу N1 именем героя Российской Федерации Юрия Никитича — своего погибшего одноклассника и кума.

После службы в армии Юрий Никитич поступ ил в Высшее воздушно-десантное командное училище в Рязани.

Никитич получил офицерское звание и служил в Псковской десантной дивизии. Это подраздел ение принимал о участие в вооруженных конфликтах в Кировабад е, Ферганской долине, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. В 1994 году Россия начала первую чеченскую кампанию — наступление на непризнанную Республику Ичкерию.

Во время прорыва к президентскому дворцу в Грозном Юрий Никитич в звании старшего лейтенанта командовал разведывательной ротой десантников. 8 января 1995 года его подраздел ение наткнул ось на замаскированные боевые точки чеченских ополченцев. Начался бой. Юрий своим телом закрыл ствол безоткатного орудия противника. Погиб мгновенно, но взорвалась и бронемашина с 11 чеченскими бойцами.

Его похоронили в Рязани. В это время его жена была беременна дочкой Юлей. Посмертно Никитичу присвоили звание Героя Российской Федерации.

— Ну т ако и что, что он герой соседнего государства, — срывается Геннадий. — Неважно, на какой войне воевал. Он храбро выполнил свой долг.

Городской совет против переименовывания улицы.

— Это большие расходы, — говорит мэр Липовц а Александр Притула. — Нужно делать изменения в паспортах, на картах. А несогласные с переименовыванием подадут в суд и выиграют.

Мэр вспоминает, как несколько лет назад улицу Чапаева переименовали в Василя Копытко — липовчанина, покорившего Эверест. Говорит, что люди до сих пор ходят за справками.

Полную версию репортажа читайте здесь.

 

Надежда ШТУПУН

"Газета по-українськи"

 

Сейчас вы читаете новость «Именем героя России назовут улицу украинского города». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі