пятница, 26 ноября 2010 14:25

Французский писатель издал роман о Голодоморе

Французский писатель издал роман о Голодоморе

В Париже вышел роман об украинском Голодоморе. Его автор - журналист и писатель Роман Рыжко - на днях презентовал свое произведение читательской аудитории.

Роман "Поля людоедов" написан в жанре фантастики. Хронологически он является второй частью трилогии французского автора Романа Рыжки о событиях в Украине в 1914-1950 годах. Первое произведение под названием "Семь поездов императрицы" рассказывает о событиях освободительной борьбы и гражданской войны.

Второй, "Поля людоедов", посвященный теме Голодомора 1932-33 годов. Третий, заключительный роман трилогии, также уже написан. В нем говорится о Второй мировой войне и Украинской Повстанческой Армии.

Французский писатель рассказал, что о Голодоморе он узнал от родителей жены.

"Почему я выбрал местом действия Украину, потому что моя жена - украинка, и ее семья существенно пострадала от Голодомора. Матерь моего свекра была единственной в семье, кто выжил в 1933 г. Она потеряла родителей, двух братьев, сестру ... Семью было раскулачено, а сама женщина не погибла только потому, что работала гувернанткой в семье советского милиционера", - поделился писатель.

Господин Рыжко надеется, что с помощью художественного слова можно понемногу растопить общее французское равнодушие к трагедии Голодомора, а также уравновесить активные московские влияния, которые отрицают формулировки геноцида в отношении событий 1933 года.

"Я убежден, что литература, роман - это хороший и приятный способ, который позволяет познакомить французов с украинцами и украинской историей, но, в частности во Франции, надо быть очень терпеливыми. Французы имеют много предубеждений относительно Украины и России. Например, многие мои соотечественники знают Шевченко - футболиста и не знают поэта", - сказал Рыжко.

В обычной жизни Роман Рыжко - журналист Раймон Кляринар, заместитель главного редактора популярного французского еженедельника "Курьер Интернасьональ". В ежедневной работе ему нередко приходится работать с темой Голодомора.

Журнал публикует соответствующие переводы с украинской, и также с российской прессы. По наблюдениям редактора, не все российские издания отвергают сознательный характер преступления против украинского народа. По личной позиции, журналист и писатель отметил, что в вопросе Голодомора он не сомневается в факте именно геноцида в отношении украинцев.

Напомним, накануне во Франции вышла книга комиксов о Голодоморе - "Украинская тетради (воспоминания о советских временах)". Автор - известный итальянский художник Игорт - уже распродал 10 тысяч экземпляров этой книги в Италии. Вскоре сборник иллюстрированных рассказов и воспоминаний украинцев о недавнем прошлом выйдет в свет на английском, немецком и испанском языках.

Бі-Бі-Сі

Сейчас вы читаете новость «Французский писатель издал роман о Голодоморе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі