четверг, 05 июля 2007 15:48

Евросуд признал Россию виновной в смерти спикера парламента Ичкерии

Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в похищении и убийстве Руслана Алихаджиева.

Дело об исчезновении Руслана Алихаджиева примечательно тем, что впервые Европейский суд принимает решение по человеку, занимавшему такой высокий пост в самопровозглашённой Ичкерии. Иск против России подавала Зура Алихаджиева, мать пропавшего чеченского политика. Ее жалобу приняли полтора года назад.

В четверг суд постановил, что в данном случае имели место нарушения права на жизнь, запрета пыток, права на свободу и личную неприкосновенность и на эффективные средства правовой защиты. Семье Алихаджиева суд постановил выплатить 40 тысяч евро за понесенный моральный ущерб. Еще порядка 5 тысяч евро Россия должна выплатить за понесенные судебные издержки.

Суд также признал, что Зура Алихаджиева была подвергнута бесчеловечному обращению, поскольку не могла получить информацию от российских властей о судьбе своего сына, сообщает агентство "Кавказский узел".

Сейчас вы читаете новость «Евросуд признал Россию виновной в смерти спикера парламента Ичкерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі