среда, 16 мая 2007 15:22

Евросоюз возмущен желанием Яценюка разобраться с визами для украинцев

Тройка ЕС предприняла демарш относительно украинского Министерства иностранных дел относительно проведения мониторинга проблем, с которыми сталкиваются украинцы при получении виз в посольствах стран – членов ЕС.

Об этом в Брюсселе сообщил источник, близкий к немецкому президентству в ЕС.

"Демарш был проведен путем неанонсированного и нескоординированного с представителями стран – членов ЕС опроса", – сказал источник.

"Страны – члены ЕС были удивлены такими действиями, никто не знал, что они будут проводиться".

По словам источника, проведение мониторинга таким способом, как это было сделано украинским МИД, противоречит духу соглашения об облегчении визового режима между Украиной и ЕС, подписание которого должно состояться в ближайшее время.

При этом источник отметил, что Европейский Союз остается верен своим обязательством понизить уровень бюрократии в посольствах и как можно скорее ввести в действие соглашение об облегчении визового режима.

В Министерстве иностранных дел Украины пока воздерживаются от комментариев относительно этой ситуации.

10–17 апреля этого года слушателями Дипломатической академии Украины при МИД среди украинцев, которые обращались в посольства государств – членов ЕС в Киеве с ходатайствами об оформлении виз, был проведен опрос.

Согласно его результатам, 57% опрошенных считают самой существенной проблемой, которые появляются у граждан Украины при оформлении виз, очереди. 30% назвали необоснованно большое количество документов, которое требуется для оформления виз. 18% указали на некорректность персонала. При этом стоимость услуг граждане Украины не считают высокой (14%).

4 мая министр иностранных дел Арсений Яценюк сообщил, что МИД Украины намеревается провести двусторонние переговоры со странами, в посольствах которых у украинских граждан возникают проблемы с получением виз, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз возмущен желанием Яценюка разобраться с визами для украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі