понедельник, 31 декабря 2018 17:52

Єпифаний: когда общины РПЦ начнут активно переходить в Православную церковь Украины

Єпифаний: когда общины РПЦ начнут активно переходить в Православную церковь Украины
Общины начнут приходить после получения Томоса - Епифаний. Фото: "Цензор.НЕТ"

Глава Православной церкви Украины Епфианий пояснил, что активный переход из РПЦ в Украине в ПЦУ начнется после предоставления томоса.

"Мы слышим, что практически в каждой области есть уже те общины, которые решили окончательно перейти в единую православную церковь. Но таких очень много. И все ожидают завершения этого процесса – предоставления автокефалии православной церкви. И многие из тех даже архиереев и духовенства Московского патриархата, которые стремятся перейти, они под давлением Москвы испытывают определенные сомнения. Потому что там всем говорят о том, что они не должны идти в эту новосозданную церковь. Томос, возможно, не дадут, и они не завершат этот процесс", - рассказал митрополит Киевский в эфире "Прямого".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет рассказал об этапах создания ПЦУ

"Но я верю в то, что после получения Томоса постепенно без принуждения и добровольно каждая община получит право самоопределиться. Нам не нужны какие-то там временные рамки. Многие спрашивают: а когда, а почему, а давайте как можно быстрее, чтобы это произошло в течение месяца, двух, трех, чтобы больше приходов перешло. Но мы стоим на таких позициях, что нет необходимости ускорять этот процесс. Общины должны добровольно и сознательно выбрать эту церковь. А мы должны засвидетельствовать, что мы готовы их принять с любовью как братьев и уважать, вместе продолжая развитие единой поместной церкви", - отметил Епифаний.

Глава Русской православной церкви Кирилл Гундяев 30 декабря написал эмоциональное письмо Вселенскому патриарху Варфоломею, в котором требует от него отказаться от предоставления Украине Томосу.

Сейчас вы читаете новость «Єпифаний: когда общины РПЦ начнут активно переходить в Православную церковь Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі