среда, 11 июня 2008 14:16

Джордж Буш не жалеет о своем решении ввести войска в Ирак в 2003 г.

Президент США Джордж Буш ничуть не жалеет о своем решении ввести войска в Ирак в 2003 г. и считает это решение правильным. С таким заявлением американский президент выступил сегодня в Германии на совместной пресс-конференции с немецким канцлером Ангелой Меркель. Комментируя ситуацию в Ираке, Буш отметил, что во время последних переговоров с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики обе стороны пришли к выводу, что в стране "есть определенный прогресс", передает CNN. Этот прогресс "весьма существенен", подчеркнул американский президент, не пояснив при этом, что именно он имеет в виду. По мнению Буша, освобождение Ирака от режима Саддама Хусейна в конечном итоге принесет пользу и стране, и региону в целом и пойдет на благо всему Ближнему Востоку. "Вы знаете, мне нравится мысль о том, что мы дали кому-то шанс жить в свободной демократической стране", - подытожил Буш.

Буш последовательно защищает свою позицию по Ираку, несмотря на то, что оружие массового уничтожения (ОМУ) так и не было найдено в этой ближневосточной стране, а американская администрация признала, что информация об ОМУ в Ираке была ошибочной.

В настоящее время Буш совершает свое последнее европейское турне в качестве президента Соединенных Штатов. Выборы нового президента США состоятся уже осенью 2008 г.

Напомним, 20 марта 2003 г. США при поддержке Великобритании и ряда других союзников по коалиции без санкции Совета Безопасности ООН начали крупномасштабную военную акцию в Ираке. В результате военных действий был свергнут президент страны Хусейн, который спустя три с половиной года был казнен через повешение новым руководством страны.

За пять лет военного присутствия в боях и других инцидентах погибли более 4 тыс. военнослужащих США. При этом, по данным независимых исследований, за прошедшее с момента вторжения время погибли, по различным оценкам, до 300 тыс. человек, сообщает РБК-Україна.

Сейчас вы читаете новость «Джордж Буш не жалеет о своем решении ввести войска в Ирак в 2003 г.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі