среда, 12 ноября 2008 09:17

Госдума рассмотрит закон об отмене перехода на летнее время

На сегодняшнем заседании Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об отмене перехода на "летнее" время, инициированный представителями "Справедливой России" - лидером партии, спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым и депутатами Госдумы Валерием Черешневым и Иваном Грачевым. Соответствующее предложение содержится в законопроекте "О порядке исчисления времени на территории РФ".

Авторы законопроекта ссылаются на заключение специалистов, которое гласит, что ежегодный перевод часовой стрелки на час вперед "вызывает значительное ухудшение здоровья граждан в период адаптации". По их данным, в течение первых двух недель после перевода часовой стрелки на час вперед число вызовов скорой помощи вырастает на 12 %, количество самоубийств возрастает на 66 %, число несчастных случаев увеличивается на 29 %, смертность от инфаркта миокарда увеличивается на 75 %.

Проектом закона депутаты предлагают установить порядок исчисления времени, в соответствии с которым на территории РФ в течение всего года устанавливается поясное время плюс один час, без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки.

Впрочем, комитет Госдумы считает, что эту законодательную инициативу поддерживать нецелесообразно. Правительство РФ и президиум фракции "Единая Россия" также не поддерживают законопроект.

Полит.ру

Сейчас вы читаете новость «Госдума рассмотрит закон об отмене перехода на летнее время». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі