пятница, 25 января 2008 19:19

Британские парламентарии отказались от повышения своей зарплаты из-за инфляции

Депутаты британского парламента проголосовали за ограничение роста зарплаты парламентариев и других госслужащих для борьбы с инфляцией в стране, пишет в пятницу британская газета "Гардиан".

Жалованье депутатов будет увеличено лишь на 1,9%, что ниже уровня инфляции, которая в настоящее время составляет около 2,1% в год.

Ряд сотрудников государственных учреждений Великобритании, включая полицию, требовали повышения зарплаты на 2,5% в год.

Действия парламентариев стали ответом на многотысячную демонстрацию британских полицейских, которые 23 января собрались на масштабную акцию протеста в Лондоне. Стражи правопорядка были возмущены решением главы МВД Джеки Смит повысить зарплаты полицейских всего на 1,9% и начислить деньги не с сентября, а с декабря 2007 года.

Как заявила заместитель лидера и административный председатель Лейбористской партии Гарриет Харман, "так как труд парламентариев оплачивается из карманов налогоплательщиков, наши зарплаты должны повышаться на столько же, на сколько и их".

Кроме того, Харман подтвердила, что премьер-министр страны Гордон Браун и канцлер Казначейства Алистер Дарлинг приняли решение отказаться в будущем от повышенной пенсии и получать среднюю пенсию члена кабинета министров. Кроме того, теперь, как и обычным британцам, им придется дожидаться пенсионного возраста, прежде чем начать получать социальные выплаты, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Британские парламентарии отказались от повышения своей зарплаты из-за инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі