суббота, 27 декабря 2008 11:27

Австралийцы выстраиваются в очереди, чтобы вернуть нежелательные подарки в магазины

Носки, безразмерное нижнее белье, товары для душа, пижамы и свечи возглавляют список самых нежелательных подарков, полученных австралийцами в Рождество. По предварительным подсчетам, сумма, затраченная на такие презенты, составила порядка 1 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, мудрые жители пятого континента всегда предусматривают такой поворот событий, поэтому, делая подарки своим родным, близким и просто знакомым, всегда прикладывают к ним... кассовые чеки. Если подаренная вещь не подошла по размеру, цвету или просто не понравилась, ее всегда можно сдать обратно в магазин.

Таким образом, в торговых центрах и ярмарочных павильонах уже можно увидеть довольно непривычную для Пятого континента картину - живую очередь. "Счастливые" обладатели полученных рождественских даров создают длинные "хвосты", дабы обменять не приглянувшиеся презенты на более желанные или же получить за них деньги.

Однако в связи с экономическим кризисом хозяева магазинов и торговых центров не спешат расставаться с кровно заработанными деньгами и всячески препятствуют приему ранее купленных товаров обратно. Более того, продавцы ужесточили правила возврата неугодных вещей и требуют предъявлять не только кассовые чеки, но и иметь вескую причину, по которой товар может быть принят магазином.

Согласно опросу общественного мнения, каждый четвертый австралиец на Рождество получает не то, чтобы пришлось по душе, и более 19 млн подарков возвращаются обратно в магазины, передариваются, выставляются на электронные торги или просто пылятся на полках годами.

Кто же дарит бессмысленные презенты, способные испортить праздничное настроение? По результатам опроса, как правило, это товарищи по работе, а также тети и дяди, числящиеся в дальних родственниках.

В этом году ситуация с праздничными покупками из-за мирового финансового кризиса сложилась не очень успешная. Если раньше покупатели с удовольствием тратили деньги на подарки, а продавцы шли им навстречу и делали скидки, то сейчас все стали гораздо экономнее.

Сейчас вы читаете новость «Австралийцы выстраиваются в очереди, чтобы вернуть нежелательные подарки в магазины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі