понедельник, 05 марта 2007 10:42

Япония не будет извиняться за сексуальное рабство женщин во время Второй мировой

Японский премьер-министр Синдзо Абе не намеревается извиняться за действия императорской армии Японии, превращавшей женщин из Китая и Кореи в сексуальных рабынь во время Второй мировой войны.

Выступая в понедельник, 5 марта, на заседании парламента, он заявил, что не изменит своей позиции, даже если палата представителей США примет резолюцию с требованием принести извинения.

– Даже если пройдет такая резолюция, это не означает, что мы должны просить прощения, – сказал он.

Не так давно американские конгрессмены выступили с инициативой требовать от Токио официально принести извинения за насилие императорской армии над женщинами из Китая и Кореи.

AaАбе напомнил, что в 1993 году генеральный секретарь кабинета министров Йохей Коно уже приносил извинения "за отдельные факты организации в японской императорской армии солдатских борделей", куда привлекались женщины с захваченных территорий.

Недавнее заявление руководителя японского правительства о непричастности японских военных к крупномасштабным действиям по принуждению около 200 тыс. женщин в Китае и Корее к "сексуальному обслуживанию" солдат и офицеров императорской армии вызвало возмущение в Южной Корее и КНР.

Эти страны требуют от Японии официального признания противоправными и аморальными действий солдат в военные годы, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Япония не будет извиняться за сексуальное рабство женщин во время Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі