вторник, 12 июня 2007 20:12

Аниматоры со всего мира создали фильм по произведению японского поэта

Японский аниматор Кодзи Ямамура представил в Москве картину "Зимний день", созданную 35-ю художниками-мультипликаторами со всего мира.

Каждый из авторов "Зимнего дня" работал над собственным фрагментом из одноименного произведения японского поэта Мацуо Басе, после чего все зарисовки были смонтированы в единую картину. "До конечного результата мы не знали, что происходит в предыдущем и следующем фрагменте", - рассказал на встрече, посвященной преломлению хайку (жанр японской поэзии) в кино Ямамура.

"В создании фильма участвовали в основном японские художники, но были и представители других стран. Это авторы, которые известны своим индивидуальным подходом к анимации", - сказал Ямамура. В своем фрагменте "Зимнего дня" японский аниматор оживил картину Сандро Ботичелли "Рождение Венеры". Кодзи Ямамура является одним из наиболее выдающихся японских аниматоров, его лента "Голова-гора" была номинирована в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" на церемонии вручения Оскара в 2003 году, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Аниматоры со всего мира создали фильм по произведению японского поэта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі