среда, 14 ноября 2012 17:13

3000 киевлян играют в столице в автоквесты
16

Фото: Фото: Ольга Каменева

Три часа ночи. Полуразрушенный дом в городе Вышгород под Киевом. С потолка капает вода. На полу ее по щиколотки. Лучи двух десятков фонарей бродят в комнатах. Время от времени они выхватывают нарисованные на стене или балке шесть цифр. Слышен голос:

"Штаб! Примите код, прием. "

Шипит рация и звучит ответ:

"Дикцию, бл *** ь, тренируйте! Непонятно ничего. "

Из дома выходят два десятка мужчин и женщин в камуфляже и резиновых сапогах. Садятся в 5 машин и едут к следующему недострою.

Так проходит автоквест "Дозор". Это - любимая игра столичной молодежи, у которой есть автомобили. 300 человек делятся на 7 команд. В каждой команде 5-7 машин. В каждой машине есть ноутбук. На него организатор игры направляет задачу - текст, рисунок или звуковой файл. Ответ - это адрес, куда ехать дальше. Иногда задачей бывает поехать в полуразрушенный дом и отыскать там нарисованные на потолке, стенах или полу коды - набор из шести цифр. Тогда команде направляют на ноутбук адрес, куда ехать дальше.

Игра начинается в 22.00 и заканчивается в 8 утра. За ночь команда разгадывает десять заданий. У каждой команды задачи разные. Победит та, которая сыграет быстрее.
"Дозор" собирается по субботам под центральным столичным ЗАГСом. Машины ставят в ряд у входа. Это, преимущественно, недорогие авто: "санг-йонги", "форды", "копейки" и "нивы". Все участники сбрасывают на топливо водителю.

"Однажды в ЗАГСе ночью проходила закрытая свадебная церемония, - вспоминает игрок "Вайс Верс" Дмитрий, 23 года. - Выходят молодожены, фотограф выбегает, а тут мы - все в "комках", с рациями, еще и организатор в матюгальник вещает. Несколько секунд стояли-смотрели. Затем мы начали кричать: "Поздравляем!", "Горько!", А они: "Спасибо!".

"В автоквест играют киевляне в возрасте от 18 до 40 лет, - рассказывает 30-летний Алексей Тарасевич. В 2011-м он закрыл собственную фирму по продаже компьютерного оборудования, чтобы организовывать автоквест. Самый дешевый стоит 200 грн. - Постоянных игроков есть несколько сотен, но с любителями наберется тысяч три. Это люди разных профессий: директора IT-компаний, врачи, программисты, рекламисты, дизайнеры, продавцы. Есть женатые и с детьми. Бывает, приезжают с младенцами, кладут их в штабе, а сами рядом решают задачу."

Сажусь в машину команды "Вайс Верс". Водитель Андрей включает роковую радиоволну. ИТ-шник Саша настраивает на коленях ноутбук. Возле меня проверяют рации логист Дмитрий и банковский работник Влад.

"А что с Костиным "санг-йонгом" произошло?" - спрашивает Дмитрий, пока едем на заправку.

"Капец ему, - отвечает Андрей. - Поэтому я сразу говорю: вброд не полезу! "

На прошлой игре команда конкурентов переезжала вброд болото под Киевом и попала колесом в яму. Авто "Санг-йонг" перевернулось и затонуло.

"Костя его сейчас продает, - скептически добавляет Андрей. - Но кто его купит, если салон до сих пор болотом воняет?"

На ноутбук приходит первое задание. Какие-то непонятные стрелочки. Это - координаты, куда нам надо ехать, закодированные в вавилонскую систему исчисления. Задачи решают шесть человек из нашей команды, которые сидят в "штабе" - квартире одного из игроков.

"Бывают очень интересные задачи, - рассказывает Дмитрий, пока стоим на заправке под Киевом. - Например, приходит фотография тарелки с шелковицей и желудями, подписано "Мужики". И надо выяснить по ней, куда ехать. Ответ прост: шелковица растет на тутовых деревьях, желуди - на дубе. В Киеве есть улицы академика Тутковского и Жолудева. А номера домов вычислили по количеству желудей и ягод."

"Проблем с милицией не бывает?" - интересуюсь.

"Да, нас часто ловят менты, - кивает. - В прошлый раз играли в Обухове. Коды были нарисованы на строительном кране. Напротив - жилой дом. Мы светили фонариками, иногда по окнам. Жильцам это мешало, и кто-то начал по нам стрелять из страйкбольного пневмата. Охрана какая-то пришла: "Убирайтесь отсюда". Вызвали ментов. Объяснительную писали, кто такие и что здесь делаем.

Из штаба приходит ответ на задание - шесть цифр, которые водитель вводит в GPS. На скорости 180 км / ч летим в какой-то лес. Там видим водонапорную башню, на вершине нарисованы коды. Вверх залезают двое молодых мужчин. "

"Это задание высокого уровня сложности, - объясняет Влад. - Здесь можно руку сломать или ногу. Бывает, код написан на стене высотки, ты свисаешь с крыши, а тебя держат за ноги. Иногда, чтобы увидеть код, нужно перепрыгнуть через многоэтажную пропасть в недострое. "

За ночь в поисках кодов бываем в десятке сел на окраине Киева, ищем коды даже на пожарной башне рядом с жилыми домами в селе Новоселки. "200 км намотали", - замечает водитель, когда возвращаемся в Киев. Все команды собираются в столичном пабе возле метро "Шулявская". "Вайс Верс" уже ждет диплом за первое место.

"Стоп-игра!" - скрипит рация. На часах - 7. 30 утра.

Автоквесты появились в США в конце прошлого века. 1980-го о них сняли фильм "Полночное безумие". После выхода этой комедии игра стала популярной в Германии, Франции и Великобритании. Первый украинский квест в июне 2001-го устроил Владислав Резников для мебельной компании. Киевские автоквесты проходят раз в 2 недели. Победители получают дипломы, рации и фонарики.Это довольно опасная игра. В Украине несчастных случаев не было. Но в России в течение 2008-2009 годов два человека погибли в трансформаторных будках во время поисков кодов. Один человек упал с крыши заброшенного торфяного завода, еще один сорвался с бетонной конструкции и умер.

Сейчас вы читаете новость «3000 киевлян играют в столице в автоквесты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі