среда, 27 июня 2007 20:23

2,5 тысячи тонн тухлого мяса полтора года лежат в Одесском порту

84 контейнера с мясом, доставленные морским путем из Китая свыше полутора лет в Одесский морской торговый порт (ОМТП), угрожают одесскому побережью экологической катастрофой. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции главный диспетчер ОМТП Дмитрий Воробьев.

По его словам, "эти контейнеры арестовали сотрудники Генпрокуратуры Украины, в отношении должностных лиц санэпидемслужбы, выдавших фиктивные сертификаты на продукцию в 2005 году возбуждено дело. Но сейчас существует реальная угроза поломки контейнеров и размораживания мяса. А это создает экологическую угрозу побережью, поскольку срок хранения мяса истек".

Как уточнил Воробьев, в контейнерах хранится около 2,5 тысячи тонн мяса – "трехмесячная норма потребления этого продукта в Одесском регионе". По его данным, убытки порта и оператора контейнерного терминала "ГПК-Украина" за время хранения этих емкостей уже составили 18 млн грн.

- В итоге компания получает меньшую прибыль, соответственно, меньше платит налогов. Из-за этого государство теряет миллионы, – отметил руководитель подразделения немецкой компании ГПК Дирк Баттерман.

Линейные операторы "Cosco", "Maersk", "MSC", "Norasia", доставившие в Одессу груз, уже готовы за свой счет вывезти контейнеры с мясом за пределы Украины, а отправитель - принять его, сообщили организаторы пресс-конференции.

- Однако представители следственных органов не снимают арест и отказываются передать кому-либо груз на ответственное хранение, не дает разрешения на вывоз мяса и ветеринарная служба порта, - подчеркнули представители порта.

По словам юриста Александра Кифака, чтобы определить выходы из сложившейся ситуации, "ГПК-Украина" направила открытое письмо генеральному прокурору Украины и председателю Одесской облгосадминистрации.

В апреле 2005 года по распоряжению Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины был запрещен ввоз на территорию Украины мясной продукции китайского производства. После этого в ОМТП было арестовано 335 контейнеров. Часть грузовладельцев представили документы о происхождении груза, и арест с этих контейнеров был снят. Продукция из 14 емкостей была передана на утилизацию коммерческой фирме, по результатам акции возбуждено уголовное дело, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «2,5 тысячи тонн тухлого мяса полтора года лежат в Одесском порту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі