пятница, 20 июля 2007 13:37

12 жителей Румынии погибли от жары

Жертвами сильной жары, установившейся практически на всей территории Румынии, стали 12 человек. Пятница и суббота объявлены самыми жаркими днями.

На всей территории Румынии продолжает действовать уровень повышенной опасности.

Служба "скорой помощи" в Бухаресте и других крупных городах работает в чрезвычайном режиме. Только в румынской столице за медицинской помощью за последние несколько часов обратилось более 1 тысяча человек. Практически круглые сутки работают передвижные и стационарные пункты оказания помощи населению. По решению правительства, все аптеки и медицинские кабинеты, имеющие кондиционеры, также превращены в центры оказания помощи.

На всех государственных предприятиях и учреждениях, не имеющих системы кондиционирования воздуха, сегодня объявлен сокращенный рабочий день. В Бухаресте и по основным национальным автотрассам запрещено движение автомобилей грузоподъемностью больше 7 тонн, так как дорожное покрытие не выдерживает высоких температур и больших нагрузок.

По данным министерства сельского хозяйства Румынии, урожаю нынешнего года из-за сильной жары и засухи нанесен ущерб в 500 миллионов лей (160 миллионов долларов). Погибла почти половина всех посевов подсолнечника и кукурузы.

Беспрецедентная жара в Румынии стала причиной активизации и распространения вируса менингита. В 19 уездах страны уже зарегистрировано более 150 случаев этого заболевания как среди детей, так и среди взрослых, пишет ІТАР-ТАРС.

Сейчас вы читаете новость «12 жителей Румынии погибли от жары». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі