четверг, 21 июня 2007 15:40

$300 млн ежегодно тратят украинские студенты на взятки

Ежегодно на взятки украинские студенты тратят до 300 миллионов долларов. Такие результаты исследования состояния коррупции в украинском образовании, проведенного польской неправительственной организацией FIDE и центром прикладной политики "Стратагема".

Особенно коррупция процветает во время вступительной кампании в высшие учебные заведения. Именно тогда, свыше 40 процентов абитуриентов готовы платить взяточникам, утверждает директор центра прикладной политики "Стратагема" Юрий Романенко. Он констатирует, что внешнее тестирование, которое недавно внедрило Минобразования, не разрешит ситуацию, поскольку проблему следует разрешать системно, как в соседней Польше.

Там внедрили жесткую ответственность за коррупционные действия преподавателей в сочетании с широкой информационной кампанией о конкретных случаях взяточничества, а также существенно повысили зарплату педагогам.

Заместитель председателя организации FIDE Петр Андрусечко убежден, что эффективной борьбе с проявлениями коррупции стоит поучиться у немцев.

- Есть предложение сделать в Польше и Украине антикоррупционный Интернет-портал. Это опыт Германии. В Нижней Саксонии существует такой портал, куда можно анонимно сообщить о коррупции. Содержание сообщения известно лишь полиции. Это очень результативное предложение, - отметил Андрусечко.

Также он предлагает внедрить в школах цикл уроков о коррупции, передает Немецкая волна.

Сейчас вы читаете новость «$300 млн ежегодно тратят украинские студенты на взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі