пятница, 03 августа 2018 11:53

Земли запорожцев роздали помещикам

Земли запорожцев роздали помещикам
Казаки отказали Екатерине ІІ переезжать на Кубань.

На Запорожье проживало 59 637 казаков и простолюдинов вместе с женщинами согласно переписи 1775 года. 3 августа 1775 Екатерина II издала манифест, которым официально объявила о ликвидации Запорожской Сечи. На несколько месяцев раньше вышел приказ о срочной переправке Черноморского казачьего войска на Кубань, который подписала императрица.

Было переселено 8,2 тыс. казаков, которые создали 40 куреней. А вместе с семьями - 25 тыс. украинцев. Земли запорожцев стали раздавать российским и украинским помещикам.

Несмотря на то, что кошевой атаман Петр Калнышевский отказался обороняться, он вместе со старшиной был обвинен в захвате и присвоении чужой собственности, попытке создать независимое управление и арестован, пишет сайт jnsm.com.ua

Калнышевского отправили на Соловки. Он провел 10 лет в одиночной камере без права покидать ее. Прожил в тюрьме до 111 лет, когда его освободили. Умер в возрасте 113 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Калнышевского освободили из тюрьмы, когда ему исполнилось 111 лет

Однако, не все казаки приняли выселение на Кубань. Часть из них перешла на Задунайскую Сечь. Она существовала до 1828 года, когда была ликвидирована. Запорожцы во главе с кошевым Иосифом Гладким перешли на сторону России во время очередной войны с Османской империей.

Тогда часть запорожцев переселилась на Кубань, часть - на Азовское побережье. Остальные остались в Турции, где в составе казацкого легиона под руководством Михаила Чайковского, праправнука гетмана Ивана Брюховецкого. В последний раз воевали против России в Крымской войне 1853-56 годов.

12 февраля 1798 года в Петербурге умер последний король Речи Постолитой 66-летний Станислав II Август. У него случился инсульт. По требованию российской императрицы Екатерины II он был вынужден отречься от престола и переехал в Петербург, где жил на выделенную ему пенсию без права выезжать за границу.

Одним из крупнейших достижений Станислава II Августа был созыв четырехлетнего Сейма и принятие 3 мая 1791 года первой конституции.

Сейчас вы читаете новость «Земли запорожцев роздали помещикам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі